Итоги 15-го тура РПЛ: первое поражение Тедеско, спасение «Краснодара», лидерство «Зенита»

Дата публикации:

15-ый тур РПЛ подвел черту под первым кругом чемпионата. По итогам первой части сезона первое место занимает «Зенит», о том, как часто чемпион первого круга оставлял первое место по итогам чемпионата можно прочитать здесь.

«Динамо» – «Ахмат» 1:1

Голы: Ордец 90; Понсе 43П
После ухода с поста главного тренера Дмитрия Хохлова результаты у столичного клуба стали лучше, но игровые проблемы остались. Домашний матч с «Ахматом» стал тому ярким подтверждением. Еще в первом тайме «Динамо» могло несколько раз открыть счет, в том числе пробив с 11-метровой отметки, но в итоге сами пропустили на 43 минуте.

Второй тайм бело-голубые провели лучше несмотря на то, что уже на 60-ой минуте остались в меньшинстве после удаления Шарля Каборе. Уже в меньшинстве Кирилл Новиков убрал защитника и выпустил нападающего, что в итоге привело к тому, что бело-голубые счет сравняли.

«Уфа» – «Локомотив» 1:1

Голы: Бизяк 72П; Эдер 59
В активе уфимского клуба 17 очков и только три из них были заработаны на выезде – худший показатель всего чемпионата. То, что «Локомотиву» будет сложно взять очки было ясно сразу, кроме того этот матч пропускал Жоау Марио, так как ему противопоказано играть на синтетике. В домашних матчах Вадим Евсеев использует быстрый выход в контратаки, что привело к победам над «Ростовом», «Спартаком» и «Зенитов», а в этом матче игроки «Локомотива» и вовсе получили 8 желтых карточек.

«Сочи» – «Тамбов» 1:2

Голы: Нобоа 44; Костюков 41, Мелкадзе 56
Битва лидеров ФНЛ прошлого сезона закончилась победой «Тамбова», который после ухода Александра Григоряна одерживает вторую победу подряд. Победный мяч по счету Георгия Мелкадзе, для которого этот мяч стал четвертым в сезоне.

«Зенит» – ЦСКА 1:1

Голы: Ерохин 73; Влашич 45
Самый скандальный матч тура завершился ничейным результатом. Если отбросить за скобки судейские ошибки, которые были в матче, то играли два равных соперника, которые в итоге добились закономерного результата. «Зенит» сохранил первое место, ЦСКА улучшил настроение перед матчем в Лиге Европы и не отпустил лидера в отрыв.

«Краснодар» – «Ростов» 2:2

Голы: Игнатьев 90, Спайич 90; Ионов 34, 41
Команда Валерия Карпина в очередной раз доказала, что обладает высоким классом, но пока не способна действовать прагматично и быть лидером на длительной дистанции. Первый тайм «Ростов» провел образцово и закономерно вел с преимуществом в два мяча, но слишком рано поверил в победу. На 72 и 75 минуте матча на поле вышли футболисты, принявшие участие в двух забитых мячах в компенсированное время: Игнатьев и Намли. После этого матча положение первой пятерки приняло итоговый вид:

• «Зенит» 33;
  • «Ростов» 30;
  • «Локомотив» 30;
  • «Краснодар» 29;
  • ЦСКА 27.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне эти же команды занимали место в первой пятерке.

«Урал» – «Оренбург» 1:2

Голы: Бикфалви 64; Фамейе 4; Алвеш 45
«Оренбург» впервые в своей истории смог обыграть «Урал» на уровне Премьер-Лиги, а всего это вторая победа в истории 19-летнего противостояния. Команда Дмитрия Парфенова отвратительно играет в обороне и с 29 пропущенными мячами занимает последнее место в Лиге.

«Крылья Советов» – «Рубин» 0:0

Со счетом 0:0 закончились четыре из пяти последних матчей команды Романа Шаронова, беспроигрышная серия «Рубина» насчитывает уже пять матчей. Самарский клуб также в последних турах показывает неплохой результат и за пять последних матчей переместился с последнего места на седьмое место в турнирной таблице.

«Спартак» – «Арсенал» 0:1

Голы: Луценко 16
Перед матчем с «Арсеналом» Доменико Тедеско лишился Зелимхана Бакаева, который по большому счету своей игрой в центре поля и делал разницу. Заменить молодого полузащитника должны были Джано Ананидзе и Гус Тил, но в итоге пропустив на 16 минуте не смогли отыграться. Проблем команде добавит и травма Ильи Кутепова, который выбыл примерно на месяц. Защитник при Доменико Тедеско в трех матчах выходил в основе.