Златан Ибрагимович установил уникальное достижение

Дата публикации:

Златану Ибрагимовичу в начале октября исполнилось 38 лет, но он по-прежнему остается грозным форвардом, что и продемонстрировал, выйдя на свой второй матч за «Милан».

За миланский клуб форвард дебютировал в матче с «Сампдорией» проведя на поле всего 35 минут, а вот на матч с «Кальяри» швед вышел уже в основе и на 64 минуте встречи отличился, доведя счет до 2:0. Эта победа для «Милана» стала первой с 8 декабря. По итогам 19-ти туров «россонери» набрали 25 очков и занимают 8 место, от Лиги Чемпионов команду отделяет 10 очков.

Для Златана Ибрагимовича этот гол стал рекордным, так как он первый кто смог забить в последних четырех десятилетиях.

Девяностые

Свой первый гол на профессиональной арене спортсмен забил за шведский «Мальмё», фанаты которого теперь ненавидят звезду, так как он стал совладельцем другого шведского клуба.

В общей сложности в «Мальмё» футболист провел 2,5 года, а дебютный гол пришелся на 30 октября 1999 года. Яркая игра футболиста привлекла к нему интерес «Арсенала», но уже в то время швед проявлял свой характер и ответил Арсену Венгеру, что Златан на прослушивания не ходит и в итоге за 7,8 млн евро отправился в «Аякс».

Нулевые

В нулевые годы 21-го века форвард играл за «Аякс», «Ювентус», «Интер» и «Барселону». Именно в этот отрезок он достиг максимальной трансферной стоимости по данным transfermarkt, которая составила 45 млн евро, а каталонский клуб заплатил за переход звезды 69,50 млн евро.

За это время он смог завоевать 11 трофеев, но два из них были позже аннулированы и связаны они с договорными матчами, в которых принимал участие «Ювентус». Всего на его счету 140 голов за этот период, наиболее продуктивным был отрезок в «Интернационале» 66 голов в 117 матчах и пять титулов.

Десятые годы 21-го века

Второе десятилетие Златан начал в «Барселоне», но так и не смог стать игроком основного состава и уже через год вернулся в родную для себя Италию, но на этот раз в «Милан», сначала в аренду, а затем и на полноценной основе.

После «Милана» в его карьере появился ПСЖ, которые в начале десятых годов был куплены арабским шейхом и деньги в команду вкладывались большие. За четыре года в ПСЖ форвард отличился 156 раз в 180 матчах. В 2016 году форвард отправился в «Манчестер Юнайтед», где вновь проявил себя как настоящий центрфорвард в 53 матча 29 мячей.

Заканчивал десятилетие футболист в США и многие считали, что с большим футболом Златан завершил, вслед за уходом из сборной Швеции.

Двадцатые годы 21-го века

Вернувшись в «Милан» футболист не стал откладывать в долгий ящик возобновление голов на самом высоком уровне, теперь на его счету 57 мячей в 87 матчах за «россонери». Всего за карьеру на счету форварда с учетом игр за национальную сборную 537 голов.